30.06.2021 14:24
Аналитика.
Просмотров всего: 39846; сегодня: 5.

Российский рынок РТИ переживает бум спроса и дефицит сырья

Российский рынок РТИ переживает бум спроса и дефицит сырья

Российский рынок производства и поставок резинотехнических изделий (РТИ) переживает беспрецедентный бум спроса на продукцию, который сопровождается острым сырьевым кризисом. Для многих производителей эта ситуация стала настоящей проверкой на прочность.

Как отметил директор АО «Ремтехкомплект» Сергей Захаров, почти весь прошлый год, несмотря на пандемию Covid-19, рынок оставался стабильным. Серьезная просадка – сокращение заказов более чем на 30% случилась только в декабре. На этом фоне стал расти отложенный спрос, который проявился в начале 2021 года, и сейчас большинство поставщиков едва справляется с валом заказов. Сейчас их на 20-30% больше чем в самые пики сезонного спроса, глубина уже достигает июля-августа.

«В апреле мы традиционно участвовали в выставке «Шины, РТИ и каучуки 2021» в Москве. Такого количества посетителей, по моим ощущениям, здесь не было еще ни разу. Более того, никогда еще не было столь мощной отдачи. Мы работали даже без перерывов на обед, контракты на поставки заключали буквально с ходу. Потребность компаний в РТИ огромна», - рассказывает Сергей Захаров.

По словам директора АО «Ремтехкомплект», повышенный спрос на РТИ генерирует промышленность, которая наращивает обороты после пика пандемии. К тому же многие компании, ранее предпочитавшие импортировать большие партии РТИ из Китая, теперь активно размещают заказы на внутреннем рынке. Дефицит грузовых контейнеров, возникший на фоне пандемии и осложнения торговых отношений Китая и США, привел к тому, что импорт из Китая сегодня перестал быть выгодным: он крайне затруднен, а стоимость контейнерной перевозки увеличилась в 4-5 раз по сравнению с прошлым годом.

Рост объема заказов сопровождается таким же активным удорожанием натурального и синтетического каучука – основного сырья для производства РТИ. Таким образом при высоком спросе на продукцию многие производители быстро теряют прибыль и стабильность.

«Обычно цена на каучук ежегодно повышается или снижается в пределах 3-5%. В этом году она все время растет, причем резко. В первом квартале, ориентируясь на биржевой курс, производители повышали цену по нескольку раз в месяц. В марте-апреле она доходила до $2 за кг; это самый высокий уровень за последние 4 года. Каучук дорожает также из-за дефицита, потому что мировое производство сократилось и сейчас не успевает за растущим спросом. Еще в конце прошлого года главные мировые потребители, например, Китай и США, закупали каучук в гораздо более крупных объемах, чем обычно, расширяя запасы в кризис. Крайне негативно отразились на производстве болезни каучуковых деревьев в Азии в 2019 году и февральское наводнение в Индонезии. Производители сырья, как и поставщики РТИ, перегружены заказами. Справляются не все, потому что не каждое предприятие способно оперативно запустить дополнительные линии или увеличить штат сотрудников, - говорит Сергей Захаров. - Так одновременно с ростом спроса на РТИ у поставщиков сокращается маржа, потому что работа идет в основном по полугодовым и даже годовым контрактам с фиксированными ценами. Повысить их в одностороннем порядке поставщик может далеко не всегда, как и отказаться от исполнения контракта, чтобы не попасть в черные списки».

Эти тренды, по словам эксперта, сохранятся как минимум до конца 2021 года. Лучше всего в таких условиях будут чувствовать себя не самые крупные, а самые динамичные компании.

«Какими бы ни были накопленные компаниями товарные запасы, их не хватит. В условиях кризиса, как правило, обостряются многие хронические проблемы бизнеса. Те, кто работал над развитием бизнес-процессов в предыдущие годы: старался поддерживать хорошие отношения с поставщиками сырья, повышал скорость комплектации и доставки заказов, сокращал процент брака, открывал филиалы и т.д., сегодня могут справиться с ростом заказов и даже значительно увеличить долю рынка», - добавил Сергей Захаров.

Справочная информация:

Промышленная группа (АО) «Ремтехкомплект» основана в 2001 году в Екатеринбурге. На сегодняшний день является одним из лидеров российского рынка поставок резинотехнических и асботехнических изделий, а также других полимеров промышленного назначения.

Выручка компании по итогам 2020 года – 1,5 млрд руб., под ее управлением находится сеть из 19 филиалов в России и Республике Казахстан, с общим штатом в 220 сотрудников. Товарный ассортимент АО «Ремтехкомплект» насчитывает свыше 10 000 позиций (кольца, манжеты, рукава высокого давления, конвейерные ленты и др.). Поставки осуществляются контрагентам – представителям нефтегазовой, нефтесервисной, металлургической, химической, машиностроительной и других отраслей отечественной промышленности.

 АО «Ремтехкомплект» - официальный дилер мировых производителей РТИ: PIX, Gates, Semperit и др.  А также крупнейший дистрибьютор ведущих российских производителей, таких, как: ГСК «Красный треугольник», «Ярославль-Резинотехника», Rubex group, Уральский завод РТИ, ПАО «Кварт», «Уральский завод эластомерных уплотнений», НПП «Юнивис» и прочих. Также компания активно развивает собственное производство и управляет логистическим центром площадью в 5000 м2, расположенным в Екатеринбурге.


Ньюсмейкер: Ремтехкомплект — 2 публикации
Сайт: www.rtkco.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...